Вопрос по экономике: как от обмена натуральными продуктами люди могли перейти к использованию денег?

Имеются ввиду "настоящие" деньги, не имеющие потребительской ценности, знаки стоимости. Кто согласился бы отдать свой товар в обмен на кусок металла, с которым непонятно что делать?
7 года назад от алексей басалаев

2 Ответы

0 голосов
А как будто бы золото имело хоть какую-то потребительскую ценность до развития электронной промышленности. С этой точки зрения серебро и то ценне т. к. из него делали посуду.
Переход к бумажным деньгам прошел через долговые обязательства. Сначала банки выдавали вместо монетарных металлов долговые расписки с обязательством выдать сответствующую сумму подателю. На время воин и кризисов обмен конечно-же приостанавливался. Потом какое-то время действовала Бретон-Вудская система в которой деньги были строго привязаны к количеству золота, но такая система оказалась порочной т. к. кредитный мультипликатор приводил к росту номинального золота. После этого ввели Ямайскую систему в которой деньги это обычный товар, который может выпускать любое государство, регулируя тем самым их курс, напр. по закону спроса и предложения (много выпускает - курс падает, мало выпускает - курс повышается) . Потребительская-же стоимость как золота, так и бумажных денег сопоставима и ничтожна т. к. вне их номинальной ценности они нечего не стоят.
7 года назад от Дима
0 голосов
Развитие ремесел и особенно плавки металлов несколько упростило дело. Роль посредников в обмене прочно закрепляется за слитками металлов. Первоначально это были медь, бронза, железо.

По мере увеличения общественного богатства роль всеобщего эквивалента закрепляется за драгоценными металлами (серебром, золотом) , которые в силу своей редкости, высокой ценности при малом объеме, однородности, делимости и прочих полезных качествах были, можно сказать, обречены выполнять роль денежного материала в течение длительного периода человеческой истории.

Нечто, похоже на деньги, можно обнаружить в Месопотамии, Китае, Египте и других частях света. Первые начали чеканить деньги в Лидии между 640 и 630 гг. до н. э. Делая эти маленькие слитки стандартизированного размера и веса и штампуя на них эмблему, подтверждающую их ценность даже неграмотным, цари Лидии приучили народ ими пользоваться.

Изобретение бумажных денег приписывают древним китайским купцам. Первоначально в виде дополнительных средств обмена выступали расписки о принятии товара на хранение, об уплате налогов, выдаче кредита. А потом пришло время и бумажным деньгам.
7 года назад от maks lashtur

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от Don
1 ответ
6 года назад от Алексей Петропавловский