Блок питания vs Зарядное устройство

В чем практическая разница между этими устройствами, кроме их предназначения. То что зарядником заряжают, а питателем питают это понятно. А вот почему не возможно обратное?
Недавно запитал эл. моторчик на 6в, через зарядное для 6в аккумулятора. Моторчик работал нормально, а вот из зарядного повалил дым. И каков был бы эффект при зарядке аккумулятора блоком питания (пост. тока) ? И почему? И правильно ли было бы питать моторчик блоком питания? Поподробне, если можно
7 года назад от Отец Отец

3 Ответы

0 голосов
Зарядные разные бывают. Если брать от телефонов, планшетов и т. д, это этот тот же блок питания малой мощности, источник напряжения по сути, и сгорел скоре всего от превышения этой мощности. Что до зарядных, которыми заряжают непосредственно батареи, напрямую, то они регулируют именно ток заряда, а не напряжение, и ими питать ничего не стоит. По последнему вопросу - правильно было посмотреть допустимый для зарядника ток, прежде чем вешать на него нагрузку.
7 года назад от ™XAHTEP'DavidoFF™
0 голосов
Блок питания - всегда источник напряжения.
Зарядное устройство - всегда источник тока.
Хороше зарядное устройство - источник тока с множеством ограничений и определённым алгоритмом работы.

Твоя, так называемая "зарядка" - полное фуфло. Она вобще не должна была никак реагировать на моторчик. А уж тем боле сгореть! Радуйся, что избавился.
7 года назад от Ангел смерти
0 голосов
Видимо, разница была. В максимальном токе, которое способно отдать это устройство в нагрузку. И то зарядное устройство, которое ты использовал для работы моторчика, его не смогло обеспечить.
7 года назад от Алексей И.

Связанные вопросы