Вопросы о самодельной антене

В основном для дв и св, сначала для тестов с приёмником, позже возможно попробую с детекторным, есть некоторое количество проводов, в них правда в некоторых два провода в одной общей изоляции, есть ещё где проволочка в центре и второй вокруг изоляции первого вроде как. Как лучше сделать, повесить вдоль длины квартиры? Можно ли спаивать несколько для удлиннения? Есть ли смысл располагать несколько раз туда-обратно вдоль длины комнаты? Как быть с тем, что в некоторый два провода в одной изоляции?
Ещё вопрос дополнительно: о сравнении такой антены с использованием в качестве антены отопления и сравнение с использованием для этой цели электросети?
7 года назад от Собственно я Именно я

3 Ответы

0 голосов
Для СВ, если есть прохождение по ночам в вашей местности, наилучший вариант, поднять антенный канатик 20 - 30 метров на высоту 10 метров лучём с подъемом до 15 ти метров. За невозможностью, просто навить на карандаш провод 0, 6 - 0, 8, 20 метров, и растянуть эту спираль по периметру комнаты.
7 года назад от Вероника Ивченко
0 голосов
Спаивать можно. Туда-сюда - нет смысла. Играет длина. Два провода - не критично. Антенны СВ делают вобще из витого канатика меди.
Отопление заземлено. Использовать нельзя.
Электросеть - можно, но надо знать КАК. Иначе чревато моргом.
7 года назад от KurtMolineux
0 голосов
На ДВ и СВ от сети у тебя помехи сильно лезть будут. Отопление используй как заземление, а провод, чем длинне, тем лучше. Спаивай, скручивай, как угодно. Только длинне. Кстати есть хороше описание антенны для приёма без помех - индуктивная связь с трубой отопления . Поищи в И-нете описание. Места много не занимает, провода много не надо растягивать и помех мало берёт.
7 года назад от Арктурас

Связанные вопросы