Вопрос по работе блока питания атх

Здравствуйте.
Объясните работу блока питания атх, интересует конкретно работа супервизора с шим-контроллером, как они взаимодействуют между собой?
Я так понимаю, что супервизор отслеживает напряжение выходные, если они проседают или повышаются сильно, как он поступает? Он дает команду шиму на отключение бп? А шимка уже отключает, или не так?
Если так, то когда при запуске на выходе свистопляска по напряжениям, почему он не уходит в защиту?

В общем, буду рад любой инфе, или может книгу какую посоветуйте по современным блокам питания атх?
Спасибо
7 года назад от Андрей Егозов

2 Ответы

0 голосов
Нет, он именно коректирует напряжение под нужное, на то он и ШИМ (если может, если нет, например выход далеко за диапазон - тогда в защиту) . При включении идёт задержка несколько миллисекунд, как раз к её окончанию "свистопляска" кончается и блок выходит в рабочий режим.
7 года назад от Dimka Dimka
0 голосов
В целом ваши мысли правильные.
Допустим, на пример, во всем известных Termaltake (печально известные потерей свойств магампа и из-за этого глюкают) супервизор ps229 просто тупо снимает питание с ШИМ и все тухнет кроме дежурки.
При ремонте этих питальников питание на ШИМ подается принудительно, супервизор из работы исключен, чтобы не мешал, добиваемся стабильных выходных напряжений (перематываем магамп) , лишь после стабильной работы БП на нагрузку возвращаем в схему супервизор.
как-то так.
7 года назад от Трусы На Голове

Связанные вопросы