почему не паяются провода на наушниках?

Нужно спаять два провода я их зачистил намазал канифоль со спиртом, но свинец не ложиться а скатывается да и паяльником его не возьмешь с шила тоже скатывается, как вобще люди паяют почему на видео у них все спаевается?
7 года назад от Иван Комаров

4 Ответы

0 голосов
Провода-то лакированные. Возьми таблетку аспирина, положи на него провод на предполагаемом месте спайки, да проведи паяльником. Вонять правда будет жутко.
7 года назад от знак
0 голосов
Во-первых, не слушай кретинов, никакой аспирин с кислотой не нужен, нормально берёт канифоль. НО! Сначала нужно убедится, что паяльник чистый и залуженный, дале зачищаешь аккуратно провода. В принципе чистить их механически и не нужно, если изоляция лаковая, сама обгорит. На залуженное жало припой прекрасно ляжет, если нужно добавь чуть-чуть флюса, буквально пол-капли, не лей его вёдрами повсюду! Дале, тоненьким слоем наносишь флюс на провода, и жалом наносишь припой, проведи по проводу несколько раз, прогревая, и припой ляжет. Уже залуженные тонким слоем провода соединяешь и наносишь ещё чуть-чуть припоя. Готово! Если опыта нет, сначала попрактикуйся на кусках провода. 70% неудачных паек именно из-за жала в плохом состоянии, ещё 20% - из-за избытка или неправильного выбора флюса. Если нужно, жало можно почистить механически перед лужением, но ТОЛЬКО МЕДНЫЕ БЕЗ ПОКРЫТИЯ. Очистке жала иногда помогает карандаш для чистки утюга, если совсем загадил.
7 года назад от елена свиноухова
0 голосов
Во-первых, не свинец, а олово и его сплавы.
Во-вторых, провода нужно зачистить до голого металла - а в наушниках частенько провода лакированные. На глаз может быть и не видно, но на металле лежит слой лака. Счистить его можно канцелярским ножиком, или паяльником, прижав к таблетке стрептоцида. И сразу же - покрыть слоем канифоли, чтобы воздух не добрался до металла. После этого олово легко растечется по меди, как только е прогрешь.
7 года назад от SabineKnipe4
0 голосов
просто оставлю это здесь (мой предыдущий вопрос, видеоролик прилагается) приведи в порядок жало и вытащи руки из одного места лак сам слезет с провода, если подержать на проводе жало секунд 5-7, обильно смочив канифолью. У вас всех поголовно обоср. нное жало, перекаленное до красна, тычете им в канифоль, а не проводом, как положено. Вот и получается - гарь, грязь, припой скатывается по грязному перегретому жалу и нихера не паяет
7 года назад от   Зарина

Связанные вопросы