Умные вопросы
Войти
Регистрация
Закон сохранения импульса.
Два шарика сталкиваются на гладком столе. Почему мы имем право применять ЗСИ? На каждое из тел ведь действует ВНЕШНЯ сила тяжести и она компенсируется ВНУТРЕННЕЙ силой реакции опоры (т. к Сила N действует на шарик, а сила P действует на стол) . А закон изменения импульса гласит о том, что сумма внешних сила равна изменению импульса, тогда закон должен выглядеть так: mg*dt=dp.
8 года
назад
от
Алена
1 ответ
▲
▼
0
голосов
PS. Сила реакции опоры - внешня по отношению к системе шаров. С этой силой стол (внешня фигня) действует на шары (рассматриваемую систему) .
Вертикальная она на гладком столе ("гладкий" - это, видимо, означает, что трения нет и горизонтальных внешних сил) .
И да - если сталкивать шары разных радиусов, то сила реакции опоры может шибко увеличиться на время короткого по продолжительности удара, что шар или шары аж подпрыгнут.
Но у тебя обычно простые задачки попадаются, шары одинаковых радиусов? Такие, чтоб по зубам были. Ну и решай.
8 года
назад
от
Mitchell3903
Связанные вопросы
1
ответ
1. Можно ли считать понятия «история» и «прошлое» тождественными?
8 года
назад
от
Вова
2
ответов
Кто то может знаете? , какие современные народы являются прямыми потомками тех, кто в древнейшие и древние времена.
2 месяцев
назад
от
штурман жорж
2
ответов
можноли заменить конденсатор транзистором? ведь в даташите такто указана емкость колектор эмитэр
6 года
назад
от
Алексей Будкин