Умные вопросы
Войти
Регистрация
Архимедова сила. Помогите разобраться.
Помогите понять эту архимедову силу. Я знаю, что эта сила зависит только от обьема тела и от плотности жидкости. А как понять, до каких пор эта сила будет выталкивать предмет?
Если я силой утоплю деревянную коробку обьемом 8м^3 и масой 2кг и отпущу, то до каких пор архимедова сила будет выталкивать эту коробку (допустим, это происходит в обычной воде с плотностью 1000 кг/м3) ?
8 года
назад
от
Romario Tokarev
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Архимедова сила будет выталкивать тело всегда, когда часть этого тела погружена в жидкость. Как только тело полностью выйдет из жидкости, тогда и выталкивающей силы не будет вобще.
А вот до каких пор тело будет "всплывать" - это уже совсем другой вопрос. До тех пор, пока не начнёт выныривать из жидкости. Можно посчитать, когда тело остановится. Взвешиваем тело (2 кг) , считаем силу тяжести = 2 * 10 = 20 Н. Сответственно, когда архимедова сила будет такой же величины - тело остановится - прекратит всплывать. Ну а посчитать, при каком объёме это произойдёт легко из формулы архимедовой силы. Сила уже известна. Осталось подставить плотность и ускорение свободного падения. Вот и все дела.
8 года
назад
от
CharlesMi
▲
▼
0
голосов
До тех пор пока в воде не останется 1/500 м3 коробки. Это объем в 4000 раз меньше объема коробки. Практически коробка будет полностью на поверхности, уж больно плотность коробки маленькая.
8 года
назад
от
игнат лобкин
Связанные вопросы
3
ответов
Есть ли в истории пример, чтобы инженеры слишком большое значение уделили технологичности, автоматизации производства
1 год
назад
от
наташа тимохина
3
ответов
Что за электрошокеры используется на шоу импровизация?
6 месяцев
назад
от
M@NЬk@ Шепель
1
ответ
где употреблялся фразеологизм тришкин кафтан
9 года
назад
от
Кристина Влодимировна