Как правильно говорить - Я живу НА планете Земля или В планете Земля ? ) В России или НА России ? )

7 года назад от Владимир Менский

3 Ответы

0 голосов
1) В выражениях на почте, на заводе, на фабрике употребление предлога на объясняется тем, что первоначально понятия «почта», «завод», «фабрика» не связывались с представлением о закрытом помещении или здании: почта когда-то была на почтовой станции, на которой содержали ямщиков и держали лошадей; завод или фабрика могли занимать открытую територию и состоять из нескольких соружений (ср. : в мастерской, в цехе – с представлением о закрытом помещении) . Употребляются сочетания: на избирательном участке  (ср. : в полицейском участке) ,  на полевом стане  (ср. : в военном стане) ,  в агитпункте  (ср. : на наблюдательном пункте) .

2) При названиях зрелищных организаций и мероприятий установилось такое употребление: в театре, в кино, в цирке (имется в виду помещение) ,  на концерте, на опере, на спектакле (имется в виду исполнение, представление) . В профессиональном употреблении встречаются сочетания: работает на театре, занят в концерте  (ср. : служит на флоте) .

3) При названиях учебных заведений употребляется предлог в: в университете, в институте, в техникуме, в школе; при названиях частей учебного заведения – предлог на: на филологическом факультете, на романском отделении, на втором курсе. Сочетания в классе, в аудитории связаны с обычным использованием предлога в при обозначении закрытого помещения.

4) При названиях средств передвижения обычно употребляется предлог на, ср. : на пароходе, на катере, на поезде, на трамвае, на автобусе, на метро, на самолёте и т. д. Употребление предлога впредполагает нахождение внутри предмета: спал в автомобиле, сидел в машине, обедал в самолёте, рыба валялась в лодке и т. д.
7 года назад от Марго
0 голосов
Если иметь в виду государство, то надо говорить "в" - в Швеции, в Мелкобритании. А если иметь в виду страну (то есть територию) , то надо говорить "на" - на Курилах, а Алтае.
7 года назад от Светлана
0 голосов
На Земле, в России, на Украине. В Киеве.
Вам, хахлам, надо заняться украинским языком, а не собирать Верховную Раду для того, чтобы учить россиян русскому.
7 года назад от анатолий волков

Связанные вопросы