почему лоси едят соль

7 года назад от DJ IGOR NOVAK

2 Ответы

0 голосов
Лоси стараются питаться сбалансировано. Поваренная соль помимо натрия содержит большое количество других микроэлементов и по сути представляет собой природные витамины. В ней есть магний, кальций, фосфор и т. д. Все эти элементы очень полезны для здоровья животного. К главной причине употребления соли зологи относят е роль в росте рогов у самцов и росте плода у самок в период беременности. Однако и в остальном соль полезна - она нормализует водно-солевой баланс, улучшает аппетит, улучшает циркуляцию крови, улучшает обмен веществ.
7 года назад от trikola
0 голосов
Соль – это необходимый строительный материал для каждой клетки, поэтому ни один организм не может обходиться совсем без соли. Многие животные не могут выдержать бессолевой диеты, как, например, травоядные, которые постоянно ощущают нехватку соли и ищут е повсюду (поэтому олени так любят солонцы) .
 
Соль необходима каждому живому существу, так как она способствует выработке соляной кислоты в желудке. И е любят многие звери - и лоси, и олени, и кабаны… почему охотники и устраивают солонцы. Точно так же нужна она домашнему скоту: коровам, овцам, лошадям. Для них большие куски соли кладут прямо в коровник.
 
Во времена Джонса всему искали научное объяснение. В сперме — так же как и в моче, крови, слезах, поте и практически в любом человеческом органе — и в самом деле содержится соль, без которой не могут работать клетки. Если нет воды и соли, клетки не получают питания и гибнут от обезвоживания.
 
Хлориды необходимы нам для усвоения пищи и для дыхания. Без натрия, который организм не способен вырабатывать самостоятельно, был бы невозможен перенос питательных веществ и кислорода, передача нервных импульсов или движение мускулов, в том числе и сердечной мышцы.
 
Дикие хищники, подобно человеку, могут удовлетворить эту потребность, поедая мясо. Дикие травоядные специально разыскивают соль, и один из самых первых способов поисков соли заключался в том, чтобы идти по следам животных. В конце концов эти следы приводили к соленым камням-лизунцам, соленым водоемам или еще к каким-нибудь источникам соли.
 
В любое время года олени с большим удовольствием лижут соль. Дикого оленя можно легко приручить при помощи соли. Не случайно у северных народов имеются поговорки "за соль олень идет в неволю или олень работает за ложку соли".
 
Олени в поисках соли в течение 2 - 3 суток покрывают расстояние 100 - 150 километров. Они охотно пасутся на берег моря и часто пьют морскую воду. Животные отыскивают лесные пожарища и также охотно поедают угли и древесную золу, чтобы обеспечить организм минеральными веществами.
7 года назад от Король футбола

Связанные вопросы