подскажите как рассчитать напряжение на конденсаторах при смешанном соединении

7 года назад от hbyf hghg

1 ответ

0 голосов
На С1 будет напряжение как и в источнике питания. На парах С3-С4 и С3-С5 в точке их соединения (на С4 и С5) в два раза меньше так как они образуют делитель напряжения. В точке соединения С3 и С2 - напряжение питания 60в. Тут расчет параллельных и последовательных соединений в конденсаторах.

ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ТОКА: в конденсаторах сколько бы их параллельно не стояло напряжение будет тем же. Растет только емкость. А на последовательно поставленных конденсаторах общая емкость уменьшается, а напряжение делится пропорционально колличеству. То есть если последовательно 4 конденсатора то измеря от общей шины снизу на верх получается рост напряжения 25%, 50%, 75% и 100% на верхнем конденсаторе.

Другое дело цепь переменного тока. Там берется в учет емкость конденсаторов. Напряжение в последовательной цепи конденсаторов на каждом из конденсаторов расчитыаетя из расчета их реактивного сопротивления для данной частоты или если это звуковой спектр усилителя то считается обычно на частоте 1 килогерц.

В данном примере конечно отсчет нужно принимать от общей шины -60 вольт. То есть один щуп вольтметра стоит на минусе, а другим мы снимаем виртуально показания.
7 года назад от Ксюша Доля

Связанные вопросы