Чем отличается гравитационная сила от центробежной? И может ли центробежная заменить гравитационную?

Например если в космосе будет сфера внутри которой находится тело, и сферу вращать. Тело будет притягиваться к сфере. И чем центробежная сила, которая притягивает тело к сфере отличается от гравитации?

Или, если в космическом корабле сделать "карусель" внутри которой сидит космонавт, и карусель вращать с определенной скоростью, то космонавт почувствует притяжение. Сможет ли он ощущать себя также как и на Земле?
7 года назад от Эдуард Натаров

2 Ответы

0 голосов
Ограничимся классической механикой.
Разница в том, что гравитационная сила истинная, существует в природе, является следствием перераспределения импульса между взаимодействующими телами. А центробежная сила - фиктивная, зависит от выбора системы отсчёта, в природе не существует, существует только в виде закорючек в уравнениях движения.
При помощи вращения можно создать искусственное тяготения (не гравитацию! ) . Его действие полностью эквивалентно гравитации истинной. За исключением неприятных эффектов, связанных с силой Кориолиса.
7 года назад от Алексей Макаров
0 голосов
Центробежная сила - это сила инерции, которая возникает только если тело движется криволинейном, т. е с нормальным ускорением. Гравитационная сила есть всегда, т. к это результат взаимодействия между телами.
7 года назад от Николай Тихонов

Связанные вопросы