чем отличаются биполярный и полевой транзисторы

7 года назад от Ксения Чагина

2 Ответы

0 голосов
Во-первых, полевой транзистор отличается от биполярного, принципом действия: в биполярном транзисторе управление выходным сигналом производится входным током, а в полевом транзисторе — входным напряжением или электрическим полем.
Во-вторых, полевые транзисторы имеют намного большие входные сопротивления, чем биполярные. Это связано с обратным смещением p-n-перехода затвора в рассматриваемом типе полевых транзисторов.
В-третьих, полевые транзисторы обычно обладают на много боле низким уровнем шума (особенно на низких частотах) , чем биполярные, так как в полевых транзисторах не используется явление инжекции неосновных носителей заряда и канал полевого транзистора может быть отделён от поверхности полупроводникового кристалла. Процессы рекомбинации носителей в p-n переходе и в базе биполярного транзистора, а также генерационно-рекомбинационные процессы на поверхности кристалла полупроводника сопровождаются возникновением низкочастотных шумов.
Какой из них будет вытеснен в будущем, и будет ли вобще, пока сказать трудно.
7 года назад от jenyoc
0 голосов
Абсолютно всем. Это АБСОЛЮТНО разные приборы с АБСОЛЮТНО разными параметрами и способами использования, полевой транзистор по принципу ближе к электронной лампе, чем к транзистору (это отнюдь не преобразователь споротивлений (смысл слова транзистор)

Никакой не будет вытеснен, разные приборы имеют разные сферы применения. оба нужны

А ещё есть IGBT)
7 года назад от MichelGilyar

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Алексей Амелин
2 ответов
3 года назад от Виталий ХХХХХХХХ
1 ответ
3 года назад от Сергей Лахин