Как по-вашему? человек 21 века движется по пути прогресса?

или новое поколение пойдёт обратным процессом эволюции "регрессом" плывя по течению меньшего сопротивления бессмысленно тыкая кнопки гаджетов и превращаясь в обезьяну. человечество и так многое утратило из прежних качеств первобытного человека, умение охотиться, лазать за кокосами и тд ибо нам это не нужно. тк стало жить намного безопасне, никаких хищников, плохая погода не испотрит жилища и не разрушит его, человеку больше не нужно думать как он завтра себе будет добывать пищу, ведь он как создание примитивное идёт на работу. человек утратил 20% от прежнего обоняния, 15% от слуха, 45% боле зоркого и острого зрения, порой даже дротик не можем в цель воткнуть, а предки наши с лука стреляли.
7 года назад от Дмитрий Негреев

2 Ответы

0 голосов
В целом мозг уменьшается в размере уже 100 тыс лет. Массовое отупение. Но благодаря внегеномному переносу информации единичные особи смогут себя проявлять. Мне кажется мы превращаемся в муравейник.
7 года назад от Abtin Golkar
0 голосов
1) эволюционные изменения - дело не быстрое, 4-5 поколений, которые сменятся за 21-й век не достаточно, чтобы в генах закрепились какие-то изменения. Особенно, учитывая размер нашей популяции. Нужны десятки и сотни тысяч лет даже для небольших изменений.

2) предположение, что все люди на земле, как и мы, живут в надежных домах, полагаются в своей жизни больше на машины и гаджеты и могут позволить себе бессмысленно тратить время - ошибочно. Значительная часть людей живет натуральным хозяйством, некоторые сохранили образ жизни, которым наши предки жили примерно 10-20 тысяч лет назад. Цивилизация, конечно, потихоньку их "прибирает к рукам", но это процесс не быстрый.

3) "суперсила" людей - в гибкости, пластичности и разнобразии. Даже в развитых странах люди не одинаковы - в то время как одни проводят время в бессмысленных занятиях, другие занимаются вещами, которые тренируют ум и физические возможности. Тут каждый может сам выбирать деградировать ему или развиваться.

Может быть, через миллионы лет эволюции люди и разделятся на два (или боле) вида, как это описано в романе "Машина времени" Герберта Уэлса. А может быть, еще до того как произойдут изменения на уровне генов, развитая часть человечества найдет способ избавиться от ненужной обузы Или наоборот, глупость, усиленная технологией, погубит всех, хотя мне кажется, что даже такое простое дело, как уничтожение мира, нельзя доверять дуракам - все равно что-нибудь сделают не так .
7 года назад от MabelBlomfie

Связанные вопросы