Что такое Синхрофазотрон? я хз

7 года назад от Николай Задорожний

3 Ответы

0 голосов
Синхрофазотрон это резонансный циклический ускоритель с неизменной в процессе ускорения длиной равновесной орбиты. Чтобы частицы в процессе ускорения оставались на той же орбите, изменяется как ведуще магнитное поле, так и частота ускоряющего электрического поля. Последне необходимо, чтобы пучок приходил в ускоряющую секцию всегда в фазе с высокочастотным электрическим полем.
7 года назад от Влад Кичатый
0 голосов
Синхрофазотрон — резонансный циклический ускоритель с неизменной в процессе ускорения длиной равновесной орбиты. Чтобы частицы в процессе ускорения оставались на той же орбите, изменяется как ведуще магнитное поле, так и частота ускоряющего электрического поля. Последне необходимо, чтобы пучок приходил в ускоряющую секцию всегда в фазе с высокочастотным электрическим полем. В том случае, если частицы ультрарелятивистские, частота обращения, при фиксированной длине орбиты, не меняется с ростом энергии, и частота ВЧ-генератора также должна оставаться постоянной. Такой ускоритель уже называется синхротроном.
В физичеcкой энциклопедии приводится следующе определение: синхрофазотрон — выходяще из употребления название протонного синхротрона со слабой фокусировкой. [1]
В настояще время под словом «синхрофазотрон» , как правило, понимается конкретный ускоритель Синхрофазотрон ОИЯИ с энергией пучков протонов 10 ГэВ, соружённый под руководством В. И. Векслера в Объединённом институте ядерных исследований в 1957 году
7 года назад от HildegardeJa
0 голосов
Агрегат, использующий Синхронность Фаз. А именно - фазы кругового движения частиц по туннелю, и фазы электромагнитных импульсов, которые этих частиц подгоняют вперед.
7 года назад от Арсен Сандоянц

Связанные вопросы