Человек -раб и заложник своих мыслей? Если мы например убедим себя в том что жизнь тщетна, то у нас будет сответственные

ощущения и восприятие мира, если мы убедим себя в том что жизнь это временная случайность, и впереди нас ждет вечное небытиё, как и до рождения - то мы получим сответствующе настроение, и от наших этих мыслей будут зависеть наши поступки и выборы в жизни, в решении проблем? Или если мы забьем себе голову религией, то повсюду будем видеть волю бога или проказы сатаны?
7 года назад от Мария Величко

2 Ответы

0 голосов
От осознания факта неминуемой смерти зависит осознание самого факта жизни. Чем бы жизнь не являлась, она когда-то закончится и обойти это правило невозможно. А теперь давайте осознаем смерть. без разных там душ, перерождений, вечного рая или ада и прочих религиозных сказок про вечную жизнь после смерти.

То есть представьте что Вы умрёте по-настоящему! Навечно. Пугает не хуже вечного ада. правда ведь? )

Ну как, не захотелось пересмотреть свои поступки и планы на оставшеся время существования в виде организованной материи, когда Вы ещё являетесь чем-то определённым?

Все остальные жизненные убеждения ничтожны и лишь в малой мере коректируют наше поведение и сознание. Смерть, вот то, что по-настоящему жить заставляет. Осознание что человек не вечен и надо всё успеть.

А насчёт "если мы забьём себе голову. " - так и есть. Это уже давно научно доказано и подтверждено множеством экспериментов. Наш мозг пытается найти шаблоны во всём. И как только ему дают новый шаблон он сразу начинает всё под него подгонять (отсюда и суеверия разные и прочая ерунда) . И это свойственно не только людям. Животные ещё больше нас в суеверия верят и ищут шаблоны так, где их нет . ) Считается что это оптимальное поведения в диких условиях, которое позволяет выжить во многих ситуациях.
7 года назад от Андрей Росляков
0 голосов
Религия ( вера) это как "шпоргалка" жизни, которая даёт возможность обмануть сознание. А вобще какой смысл об этом думать? Изменить все равно ничего не получится
7 года назад от Данила Горячкин

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Гулия Хайбуллина
1 ответ