Умные вопросы
Войти
Регистрация
Почему Луна развернулась к Земле одной стороной, а та в свою очередь по отношению к Солнцу нет?
8 года
назад
от
Владимир Вольный
3 Ответы
▲
▼
0
голосов
Я так мельком смотрел про луние, не к Земле стороной, а просто отражающая поверхность к Земле будет максимальной. Угол: Солнце, Луна, Земля максимально развёрнутый будет или как то так.
8 года
назад
от
Саша Александрова
▲
▼
0
голосов
1. Потому что между Землей и Солнцем приливное взаимодействие слабе, чем между Землей и Луной.
2. Потому, что Земля значительно массивне Луны, и имет, сответственно, больше инерции.
3. Потому, то разница периодов годового и суточного вращения пока что слишком велика.
Между прочим, то же самое торможение действует на Землю и со стороны Луны - и гораздо боле сильное, чем со стороны Солнца. Поэтому скоре уж Земля обратится одной стороной к Луне, чем к Солнцу - да и на это, возможно, не хватит времени жизни солнечной системы. Это уравновешивание хорошо срабатывает на относительно малых телах - подавляюще большинство мелких планетоидов и спутников уравновешены подобно Луне - в то время как с полноценными планетами это не сработало пока нигде, кроме Меркурия. Да и то потому, что он сам небольшой, и ОЧЕНЬ сильно зависит от Солнца.
8 года
назад
от
Злата Сереброва
▲
▼
0
голосов
У Луны от Земли сильные приливы, намного сильне, чем от солнца. Эти приливы придали луне форму яйца (? ) развернули постоянно острым концом к Земле.
)
8 года
назад
от
Дмитрий Прошунин
Связанные вопросы
1
ответ
Возможно ли остановить электроэнергию?
7 года
назад
от
Черепашка-милашка(®Текна®)
2
ответов
Экспресс стирка стирается с порошком или без?
3 года
назад
от
RubenBeatham
2
ответов
Какое значение имет вода для нашей плонеты?
6 года
назад
от
Екатерина Никифорова