Умные вопросы
Войти
Регистрация
Кофеин и рост аденозиновых рецепторов.
Приветствую. Известно, что при воздействии кофеина на организм "блокируются" аденозиновые рецепторы, но при многократном воздействии психоактивного вещества последние начинают активный рост.
Вопрос: есть ли дозировка, при которой будет отсутствовать привыкание?
8 года
назад
от
Александр Захаров
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
Едва ли. Что значит привыкание? Это естественный процесс организма, который подстраивается под поступающие в него вещества. Он будет подстраиваться под любое его количество, достаточное для активации механизма обратного захвата. Просто подстройка будет незначительной и незаметной в случае малых дозировок. Конкретной границы быть не должно
8 года
назад
от
Валентин Иванов
▲
▼
0
голосов
при многократном воздействии кофеина так же будет уменьшаться плотность опиатных, дофаминовых, адреналиновых рецепторов и увеличиваться плотность серотониновых, каннабиоидных, норадреналиновых и глициновых.
8 года
назад
от
Татьяна Черкасова
Связанные вопросы
1
ответ
Олимпиада по математике
8 года
назад
от
Ксения Акадова
1
ответ
Телефон тупит хотя ему меньше года
7 месяцев
назад
от
Сергей Куратов
2
ответов
Как выкрутить винт, если сорвал шлиц на матери?
10 года
назад
от
Семёнов Антон