Добрый день подскажите с простой ситуацией

Представьте себе выключатель (двойной) Один на свет в туалет Второй на свет в ванну, есть кулер (вентилятор) для вентиляции (вставляется еще в алюминевую трубу, но можно и без не) . На данный момент кулер запитан от света в туалет, я хочу что кулер работал не только от света в туалете, но еще и от света в ванной, т. к стоит он в стенке между ванной и туалетом. ВОПРОС: Если я подключу кабель (провод) к выключателю который идет на свет в туалет, плюс тоже самое два провода пойдут от выключателя ванны на основной провод от кулера Все будет ли работать? Ничего не замкнет? Я уверен что будет работать, но я пароноик походу аха Вот фото что я имел ввиду
7 года назад от Valckhall

3 Ответы

0 голосов
Нарисовал ты канеш полную *уйню. Конечно по этой схеме замкнет. А сделать как ты хочешь можно. Фаза то на разрыв от выключателя одна и та же, просто идет с разных мест.
7 года назад от ДрУгАн))
0 голосов
Во первых, если вы перепутаете ноль и фазу, то замкнёт.
Во-вторых, у вас в таком случае оба выключателя будут параллельно и включаться будет всё сразу (свет и там и там, и вентилятор) с одного выключателя) .
Есть специальные схемы с переключающими контактами (боле сложные чем у вас) , которые позволяют включать-вуключать нагрузку независимо с двух ПЕРЕключателей.
Ну или так как выше написалию
7 года назад от reerOrbittere
0 голосов
Не мучайся включай оба выключателя, т. к. по твоей схеме свет будет включаться везде при включении любого выключателя + вентилятор. Дорисуй лампочки и провода до них, тогда сам поймёшь.
7 года назад от Николай Гераськов

Связанные вопросы