Умные вопросы
Войти
Регистрация
Вопрос по поводу аккумуляторных батарек и их самодельной зарядки.
Такой вопрос, есть три аккумуляторные пальчиковые батарейки, используются в самодельной электронной сигарете. подсоединены последовательно, на выходе мультиметр показывает что то в районе 4. 2 вольт. Ну в общем не суть.
Есть задача заколхозить в корпус сигареты что то типа mini или micro usb и заряжать это всё дело. Основной вопрос в том как сделать так чтобы при достижении полной зарядки з/у не продолжало дальше заряжать батареи? И желательно чтобы это всё было компактно! Что именно нужно добавить в цепь, точное название, буду очень благодарен!
9 года
назад
от
АнтонтHig
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Аккумуляторы какого типа - NiMH? Тогда есть 2 варианта.
1) Заряжать тупо через диод и токограничительный резистор током 1/10 С. Время заряда - 14 часов. Никакой автоматики при этом не нужно, сами контролируете время заряда, ошибка в 2-3 часа в любую сторону не имет значения.
2) Микросхема MAX713 в типовой схеме включения (это, по сути, готовый контроллер ЗУ) . Тогда можно реализовать быстрый заряд с автоматическим отключением.
Но USB в качестве источника не пойдёт ни в том, ни в другом случае. Напряжение маловато.
9 года
назад
от
Princess B.D
Связанные вопросы
4
ответа
Почему человек вздрагивает от резких звуков?
5 года
назад
от
Ё К Л М Н !!!
2
ответа
Что означают буквы в гидравлических схемах - порты М , Ар, Вр? И для чего нужен клапан VDS справа на схеме?
2 года
назад
от
Flaxeon Gaming
1
ответ
Какие инженеры нужны на мкс
6 года
назад
от
JuneManners