Умные вопросы
Войти
Регистрация
какой из резисторов нужно заменить на потенциометр что бы регулировать шину 12В ?
9 года
назад
от
ВОВАН
1 ответ
▲
▼
0
голосов
Какая-то глупая схема. Стабилизации напряжения при таком включении 431 не будет. Оба напряжения зависимы, и будут регулироваться одновременно.
Если хочешь регулировать 12 В, выкидывай нафик R4, и регулируй либо резистором R2, либо R5. Только учти, что в широком диапазоне ТАК регулировать не получится: при уменьшении напряжения ток через оптрон тоже будет падать, и в один прекрасный момент напряжение тупо зафиксируется на каком-то минимальном уровне, а при увеличении напряжения ток через сд оптрона будет расти вплоть до его выхода из строя (впрочем, по превышению тока обычно первым издыхает 431) . Т. е, ток светодиода хоть ступенчато, а придётся изменять сответственно напряжению изменением номинала R1. Плюс ко всему, регулировку в широких пределах может не позволить сам ШИМ: надо смотреть, в каком диапазоне скважностей он может работать.
Как вариант, если напряжение 5 В тоже необходимо - оставить стабилизацию по каналу 5 В (оставив R4 и выкинув R5) , а на канал 12 В навесить отдельный ШИМ или аналоговый регулятор.
9 года
назад
от
Blood Game
Связанные вопросы
1
ответ
Как отличается состояние электронов в проводнике при изменении тока и напряжения?
6 года
назад
от
Вера Понкратова
1
ответ
Вопрос про космос
1 год
назад
от
Сократ Григорян
2
ответа
Какая гаубица может быть лучше немецкой PhZ 2000? Или она самая лучшая, как и немецкий танк Leopard 2?
14 года
назад
от
Arthur Insectum