Умные вопросы
Войти
Регистрация
Почему научно-техническая революция началась только в 19 веке.
Почему при высоком уровне образования и количестве людей она не появилась в том же Риме во времена расцвета империи?
9 года
назад
от
gera ger
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Ну, технику тогда использовали, и строительную и осадную. А наука должна была ещё дорасти. Не существовало системы экспериметнального доказательства. да и нужды большой не было.
9 года
назад
от
Давид Сулаев
▲
▼
0
голосов
Потому что наука была не боле чем развлечением знати. Натурфилософия для практических целей малопригодна, алхимия занималась накоплением опыта, а астрономия была развита только в той мере, которая устраивала астрологов и мореходов. Еще в том же 19 веке критиковали Ома за то, что он "припер математику в физику", а конструкторы кораблей отвергали сопромат и не могли понять, почему сваренные корпуса иногда "без причины" ломаются.
Все механизмы и конструкции до 19, а многие - и до 20 века, строились благодаря эмпирическому опыту, а "инженер" и "ученый" - были еще не синонимами. Хотя теперь они чаще всего тоже не синонимы (
9 года
назад
от
жамиля дюсебекова
Связанные вопросы
2
ответа
Возможно ли что была жизнь на марсе:?
10 года
назад
от
Юсуф Асроридинзода
3
ответа
Ваше восприятие английского языка на слух ?
1 год
назад
от
Дмитрий Маркушин
2
ответа
Данил или Даниил
7 года
назад
от
Лера