Чем отличаются ТРД от ГТД?

Не могу понять чем отличаются газотурбинные от турбореактивных двигателей. Принцип работы и действия. Не надо много информации, википедии и прочего. Кто как понял, напишите пожалуйста.
7 года назад от Соколова Алёна

2 Ответы

0 голосов
Паровая турбина понятна? Так вот газовая турбина - то же самое, только вместо пара - скоростной поток продуктов горения топлива из камеры сгорания. Избавляемся от котельной, парового котла, конденсатора, холодильника, паропроводов и прочей мути.
Турбореактивный двигатель это авиационный реактивный двигатель, в котором для создания требуемого режима сгорания топлива используется вспомогательная турбина. Есть реактивные двигатели и без турбин, например, ПВРД, но ТРД наиболе эффективный из всех.
Газовые турбины тоже используются в авиации, например, в вертолетах для вращения роторов
7 года назад от ..::::Golden Lady::::..
0 голосов
Газотурбинные - это турбина, с вала которой снимают крутящий момент, который через коробку передач подаётся на вал движителя. Пример - вертолёты (все) , турбовинтовые самолеты (Ту-95, Ан-24) , танки с газотурбинным двигателем (Т-80) , мотоциклы с ГТД.
Турбореактивные двигатели создают реактивную газовую струю, которая и является движителем - все реактивные самолёты (МиГ-29, Су-27, Ту-160, Боинг) .
7 года назад от [»»»Ул_ыЫ_Бка 45 kаЛиБRа]

Связанные вопросы