Что из себя представляет распад ядер? С помощью чего он происходит?

12 года назад от Инженер

6 Ответы

0 голосов
Огромное число нейтронов в тяжёлых ядрах мешает ядру прочно склеиваться, а склеивается оно в немалой степени под влиянием электронов и протонов. Но протонов и электронов маловато.
При попадании лишних нейтронов в ядро ядро теряет устойчивость совсем и раскалывается на два ядра боле лёгких элементов, нередко радиоактивных. Кроме того выделяется гамма-квант и 2-3 свободных нейтрона, не уместившиеся в лёгких ядрах. Эти нейтроны блуждают по массе тяжелых атомов и также могут попасть в тяжёлое ядро, таким образом число свободных нейтронов растет, возникает цепная реакция. В бомбе - это неуправляемый процесс. А в реакторе вводятся специальные стержни, поглощающие большую часть нейтронов. Чем больше стержней опущено, тем боле тормозится цепная реакция, так можно её регулировать для получения нужного количества тепла.
12 года назад от Алексей Амельченко
0 голосов
Ядра урана нестабильны. Как и всех радиоактивных элементов. В ядре толкаются протоны и нейтроны и, очень редко, это доходит до того, что ядро распадается на два. Ну, наглядно представля, когда в результате случайных перемещений в двух концах ядра оказалось помногу протонов и нейтронов, а в середине поменьше, ядро - бах! - и раскалывается пополам. У урана, когда ядро распадается, при этом вылетают еще два-три нейтрона, не нашедшие себе места в новых ядрах. Если это уран-235, то бишь уран определенного сорта (в разных сортах урана, которые зовутся изотопами, в ядрах содержится разное число нейтронов) , то если такой нейтрон врезается в другое ядро урана-235, оно от такого толчка также распадается, вместо одного развалившего ядро нейтрона вылетают два-три новых.
Основная трудность при производстве атомной бомбы, кстати, как раз и состояла в выделении из урановой руды не просто урана, а именно урана-235, а его там в сто раз меньше, чем непригодного для атомной бомбы урана-238.
Если урана-235 мало, то большинство вылетающих от самопроизвольного распада ядер нейтронов вылетают за пределы куска урана, не задев другие ядра, и всё тихо и спокойно. Если урана-235 много - критическая масса - то нейтроны достаточно часто, не успев вылететь за пределы куска урана, попадают в ядра, и коэффициент размножения нейтронов становится больше единицы. Пошла цепная реакция, разбегайтесь кто может ;)
Вот и всё вкратце .
12 года назад от Екатерина
0 голосов
В начале 1930-х гг. Энрико Ферми проводил облучение урана нейтронами, преследуя цель получить таким образом трансурановые элементы. Но в 1939 г. О. Ган и Ф. Штрассман смогли показать, что при поглощении нейтрона ядром урана происходит вынужденная реакция деления. Как правило, ядро делится на два осколка, при этом высвобождается 2-3 нейтрона
 
Дополню. Посмотрите статью Уран 235.
12 года назад от Колла
0 голосов
резонанс.
резонансная петля.
обьясняю-для таво штоп пошла реакцыя, необходимы полированые куски вещества расположеные таким образом, штоп зеркально (! ) отражаца друх в друге, при этом возникает синхронизацыя атомов
за щот возникающих сразу резонансных петель, за щот чево они саморазогреваюца и эмитируют.
 (кстати, на аэс реакторы используют совершено тот же"магичиский"принцып-изначально твэлы закладываюца в них паралельно, штоп обеспечивать максимальную"взаимотражаемость"и т. п. )
при этом взаимная эмисия ионизируит"зеркала"из тяжолых металов, срывая электроны в отражении
атомов (простой пример-поставь ладони паралельно и подожди 2-3минуты:чуствуиш? тут тот же. принцып) -при этом зеркала лучше всево распологать так, штоп зазор между ними был минимален
12 года назад от Рустам Мигранов
0 голосов
почти все элементы тяжеле железа Fe (26+/ 56m) - не совсем устойчивые.
если посмотреть на таблицу Менделева. то видно, что в начале масса элементов примерно в 2 раза больше чем заряд. т. е. протонов и нейтронов почти поровну, но после железа. масса растет быстре чем заряд, т. е. кол-во нейтронов становится больше числа протонов в ядре. а это "грубо говоря" означает, что атом становится нестабильным и "пытается" выкинуть "лишние" нейтроны.
12 года назад от Еlen........... Шубина
0 голосов
Это доказывается тупо. Смотрят на распределение вероятностей по энергиям (фурье-образ) . Если оно мероморфно, то распад будет.
12 года назад от OnlyPro Last studio

Связанные вопросы