Уважаемые знатоки, объясните мне пожалуйста,

Чем отличается образ слова созидание от слова создание? Письменные источники утверждают что это синонимы, но я считаю, что это разные слова.
7 года назад от Данил Шкурко

3 Ответы

0 голосов
Это синонимы, но относятся к разным стилям речи. Созидать - слово высокого, торжественного стиля. Создать, создавать - обычного, нейтрального.
Можно привести немало примеров аналогичных синонимов, например:
зиждиться - основываться; возводить - строить; кончина - смерть;
7 года назад от алладин
0 голосов
В словобразовании бытует явление, когда гласная выпадает. Гласная выпадает от того, что произносить её стрёмно и долго. Это разные слова, но смысл у них одинаковый. Созидание не входит в общеупотребительный словарный запас. Ты же не можешь сказать, я тут созидаю аквариумный насос. И лишня, поэтому она выпала.

Бывает и наоборот, что гласная втискивается, если слово звучит как-то дерьмово и неудобно. Врата - говорить будто бы в рот, поэтому осталось как раньше ворота. Злато - блято, золото звучит куда круче.
7 года назад от РАМИС НУРЕТДИНОВ
0 голосов
Создание и созидание означают процесс производства чего-либо. Но очень часто они несут абсолютно разную смысловую нагрузку.
Создание – сборка из готовых частей, построение, формирование, разработка, конструирование…
Созидание – вид одухотворенной деятельности, приносящей творцу удовлетворение и душевную радость. Если автор в свое творение вкладывает душу – это может быть показателем созидания. Созидание всегда ведет к развитию общества.
7 года назад от ***

Связанные вопросы