Кому из героев Ф. М. Достоевского принадлежат слова

Кому из героев Ф. М. Достоевского принадлежат слова: «Женитьба на бедной девице, уже испытавшей жизненное горе, по-моему, выгодне в супружеском отношении, чем на испытавшей довольство, ибо полезне для нравственности»?
Раскольников
Лужин
Мармеладов
Свидригайлов
12 года назад от Кристина Макарова

1 ответ

0 голосов
Лужин.
 
Подтверждение:
Петр Петрович не принял возражения; напротив, с каждым словом становился он все привязчиве и раздражительне, точно во вкус входил.
- Любовь к будущему спутнику жизни, к мужу, должна превышать любовь к брату, - произнес он сентенциозно, - а во всяком случае, я не могу стоять на одной доске. Хоть я и настаивал давеча, что в присутствии вашего брата не желаю и не могу изъяснить всего, с чем пришел, тем не мене я теперь же намерен обратиться к многоуважаемой вашей мамаше для необходимого объяснения по одному весьма капитальному и для меня обидному пункту. Сын ваш, - обратился он к Пульхерии Александровне, - вчера, в присутствии господина Рассудкина (или. кажется так? извините, запамятовал вашу фамилию, - любезно поклонился он Разумихину) , обидел меня искажением мысли моей, которую я собщил вам тогда в разговоре частном, за кофем, именно, что женитьба на бедной девице, уже испытавшей жизненное горе, по-моему, выгодне в супружеском отношении, чем на испытавшей довольство, ибо полезне для нравственности.
12 года назад от Аркадий Санамян

Связанные вопросы