Если вселенная расширяется, то почему галактики сталкиваются?

Я вот не могу понять. Если представить вселенную как расширяющуюся сферу, а все галактики и их скопления как точки на поверхности. Каким образом такая модель допускает движение точек навстречу друг другу?
Такое явление еще понятно в пределах одного кластера галактик, где они находятся относительно близко друг к другу, и в итоге гравитационное воздействие большей притягивает к себе меньшую галактику.
Но в сети бытует мнение, что в будущем (через 4-5млрд. лет) должны столкнутся галактики Млечный путь и Андромеда, хотя между ними 2, 5млн. световых лет!
Как Андромеда может двигаться в направлении Млечного пути (или наоборот, не важно) и почему подобного не происходит с Магеллановыми облаками, которые намного ближе к нам?
7 года назад от Томич

5 Ответы

0 голосов
А что тебя смущает? Тут одно другому никак не мешает
Просто НЕ НАДО представлять, что галактики находятся только на поверхности сферы. Они е заполняют по всему объему.
7 года назад от Равиль Рашитов
0 голосов
Так же как с газом. Несмотря на то, что облако газа расширяется, молекулы в нем сталкиваются.
А Магеллановы облака не самостоятельно летящие галактики, это спутники нашей галактики.
7 года назад от Иван Смирнов
0 голосов
гравитация в нашем сверхскопплении действует так что они (не столкнутся а займут место друг-друга) ничего не взорвется, и почти ничего не изменится для нас
7 года назад от Константин Белоножко
0 голосов
Вселенная расширяется со скоростью 70 км/сек на мегапарсек. Пекулярные скорости глактик могут быть и по 1000 км/сек. плюс, гравитационно связнные группы галактик.

"Как Андромеда может двигаться в направлении Млечного пути "
Они обе в местной группе глактик. т. е. связаны гравитационно. Расстояние это очень маленькое по астрономическим меркам, чтоб так удивляться .

Про Магелановы облака совсем не понятно.
"Астероид на расстоянии 100500 а. е. летит по направлению к Земле со скоростью 40км/сек, почему Луна вращается вокруг Земли? "
7 года назад от Лера Громова
0 голосов
Смотрите на задачу проще. Зачем рассматривать двухмерную модель. Допустим, что речь и идет о старте велосепедистов. На старте каждый двигаться идеально по своей дорожке, но. возможны столкновения. И в результате этих столкновений кто-то вобще может отскочить назад.

Идеальная модель сферы хороша, когда все идеально. Но как правильно заметил Krab Bark атомы в расширяющемся газе сталкиваться, а в расширяющейся вселенной сталкиваются галактики.
7 года назад от Вадим

Связанные вопросы