Вопрос про генетические заболевания

Допустим у человека на каком-то этапе жизни (уже во взрослом организме) возникает генетическое заболевание - мышечная дистрофия. Как я понимаю, мутация возникает в какой-то одной из клеток. Эти клетки делятся, поэтому их становится больше и заболевание становится боле выраженным. Исходя из этого у меня два вопроса:

1) Почему они в итоге преобладают? Ведь если появляется негативная мутация, то по иде здоровые варианты гена должны быть боле конкурентоспособными?
2) Как в итоге эта мутация может передаваться по наследству, если она возникла и распространилась только в некоторой группе клеток (в данном случае, в мышечных клетках) ? А в половых клетках-то она как очутилась?
7 года назад от leon

3 Ответы

0 голосов
скоре все не так, мутация возникла еще на стадии, когда создавалась яйцеклетка или сперматозоид.

а во взрослом возрасте просто сложились такие обстоятельства, включился такой набор генов, что что-то пошло не так. гены же не все время все работают, они включаются и выключаются по командам-белкам, которые тоже генерируются другими генами итд.
7 года назад от Антон Чапланов
0 голосов
Внутри человека, за его грехи поселяются энергетические сущности: жабы, змеи, черви итд. Одним словом - бесы. Один червяк мало что навредит, но когда их много, то рушится весь организм. Бесы легко поселяются по наследству, могут от деда к внуку перейти. Сам человек не может избавится от них, только по молитве Бог может его избавить. Ученые придумывают различные лекарства, а можно без них обойтись. Когда по глупости и невежеству человека болезнь запущена, то вынужденно приходится прибегать к хирургическому пути. Если бы человек мог видеть эти мерзкие существа, которые легко проникают в его тело, то сошел бы с ума. Но Бог иногда показывает через некоторых людей этот процесс.
7 года назад от Анна Иванова
0 голосов
1. Делятся и те, и другие клетки. Если какие-то (например дефектные) делают это быстре, то получают преимущество.
2. Она и была в половых клетках. Просто при некотрых "благоприятных" условиях проявилась.
7 года назад от Ягами Лайт

Связанные вопросы