Почему импульс и сила разные понятия?

К примеру катящийся шар обладает импульсом.
Когда он сталкивается с другим шаром он действует уже силой!
При этом его импульс (с которым катился) и сила (с которой действует на другой) вроде как равны.
7 года назад от Евгений Сорокин
складские ячейки для хранения вещей аренда Москва

2 Ответы

0 голосов
Сила - это скорость передачи импульса от одного шара другому. Это же элементарно.
Импульс не может быть равен силе, и неравен быть не может. У них размерности разные.
7 года назад от Саша. Рязанцев
0 голосов
Потому что это абсолютно разные величины.

Исторически первым возникло понятие "количество движения". Сответствующая физическая величина, обозначаемая символом p, была введена еще в XVII веке Декартом, а Ньютон доказал закон сохранения количества движения. Обычно количество движения записывается в виде уравнения:

p = mv, где m — масса тела, а v — его линейная скорость. В принципе, количество движения тела рассматривается как сумма количеств движения всех частей тела.

Постепенно понятие "количество движения" вытеснилось в физике понятием "импульс тела", которое чаще всего в текстах сокращается до одного слова “импульс“. Однако в переводе с латыни "impulsus" — это толчок, а количество движения характеризует прямолинейное, в том числе, и равномерное движение. В учебнике И. Савельева (2005, кн. 1) указывается на то, что понятие “количество движения“ устарело. Но выражение "количество движения" правильне отражает физическое содержание величины, чем выражение "импульс тела". А сила — это просто мера интенсивности воздействия на данное тело других тел.
7 года назад от Сава Третьяков

Связанные вопросы