Умные вопросы
Войти
Регистрация
Мы уверены, гравитационные волны открыты в 2015 году. Рассчитана ли величина нашей уверенности? Уверены на 98 процентов?
10 года
назад
от
Саша Доничук
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
конечно рассчитана. как на ускорителях, так и на грав. детекторе работа состоит в выделении крошечного сигнала из большого шума, это процесс статистический. В физике принято собщать об открытии при достижении уровня в 5 сигм. 5 сигм - это где-то 1-1/2000000. читайте: кстати, буквально месяц назад на БАК "рассосалось" новое открытие. при наборе статистики новый пик оказался случайным. 2 сигмы видели, а вот 3-4 уже не вышло.
10 года
назад
от
Ирина *
▲
▼
0
голосов
Вполне возможно, что приборы зафиксировали некие колебания, которые были интерпретированы как "гравитационные волны". Но поскольку пространство - это пустота, и оно не может ни искривляться, ни создавать никаких волн, то это открытие (пока оно не будет правильно объяснено) , ничего сейчас для науки не даёт.
10 года
назад
от
letcic
Связанные вопросы
2
ответа
Начал изучать Японский язык, но уже с самого начала сталкнулся с недостатком инфы! ищу помощи в этом не лёгком деле! ?
7 года
назад
от
Николай Исаков
1
ответ
Подскажите, правильно ли спаял? красный припаял к плюсу (маленькому контакту) , черный к минусу (большому контакту) .
12 года
назад
от
Витек Смирнов
1
ответ
кто такие "бандерлоги" (часто встречаю на сайте) какое они отношение имеют к рунету (к русскоязычному интернету) ?
8 года
назад
от
Alexander Reiser