Умные вопросы
Войти
Регистрация
Почему когда колеблется водная гладь, никто не спрашивает частица или нет.
А когда видят электро-магнитные колебания, то у всех возникает корпускулярно-волновой дуализм? В чем принципиальная разница?
8 года
назад
от
GOD_Roman$
2 Ответы
▲
▼
0
голосов
у всех возникает корпускулярно-волновой дуализм Не возникает (по крайней мере не у всех) .
Этот самый дуализм (будь он не ладен) давно сданная в архив интерпретация квантовой механики (то есть словесная чепуха вокруг формул) .
Волновое уравнение для волны на поверхности жидкости тоже может быть проквантовано, и появятся сответствующие частицы-переносчики (типа квазичастиц-фононов в колебаниях кристаллической решетки) . Только смысла в этом нет никакого, потому как в этих процессах численное значение постоянной Планка не играет никакой роли) .
Вот здесь и принципиальная разница - следует в описании процессов учитывать постоянную Планка или и без не хорошо получается.
Рябь - суть есть колебание гравитационного поля. А вода лишь носитель. Это ерунда.
8 года
назад
от
Hanna Markina
▲
▼
0
голосов
Гравитационное поле вокруг земли не колеблется, волна поднимается вверх, потому что там воздух мене плотен и оказывает меньше сопротивление её движению.
8 года
назад
от
Romantic Romantic
Связанные вопросы
1
ответ
Как и чем можно защитить глаза от "ослепления" лазерными указками?
8 года
назад
от
Аристарх Поликарпович
1
ответ
ребята помогите плиз вожможноли какнибудь паять пластины из сплава алюминия ?
8 года
назад
от
Настя Холмогорова
2
ответов
Работа кончилась только в седьмом часу. А почему нельзя "работа кончилась только без пяти восьмого"?
7 года
назад
от
Александр Сергеев