Формула температуры накала цепи.

Какой-то бред! Нигде не найду формулу, которая считала бы, на сколько Кельвин нагрется проводник, если пропускать через него ток таким то напряжением. Тыщу всякой ерунды и ничего не дает верного ответа, подскажите пожалуйста эту формулу правильную.
7 года назад от Александра Иванова

3 Ответы

0 голосов
Потому что температура проводника в установившемся режиме определяется из баланса мощностей. Сколько мощности выделилось в результате теплового действия тока, столько же проводник отдал в окружающую среду. Первое зависит от силы тока и сопротивления. Второе - много от чего (температуры окружающей среды, обдувания, способа теплопередачи, формы проводника и т. д. ) .
7 года назад от kolyidiko
0 голосов
Сразу получить формулу температуры не получится. Можно вычислить "рассеиваемую мощность" во всей цепи и на нужном участке. Но! потребуется ещё знать условия охлаждения излучением и конвенкцией (это уже другая область) . И, совместив эти сведения, можно узнать так нужную вам температуру.
7 года назад от Анастасия йцукен
0 голосов
В самом первом приближении.
Если предположить, что вся мощность расходуется на нагревание нагрузки, зная силу тока, сопротивление и время приложения напряжения можно оценить работу, затраченную на нагревание.
7 года назад от Саша Стуканов

Связанные вопросы