Правильно ли я понимаю работу этого блокинг-генератора? И от какой катушки энергию получает вторичная катушка? Спасибо.

все это - представляет собой первичную катушку трансформатора (а на вторичной катушке (она не нариована) просто светодеод) две эти катушки смотаны вместе воздушный сердечник транзистор NPN Сначала ток начинает нарастать в базовой катушке (но он незначителен) , и этот ток открывает транзистор и в коллекторной катушке тожет начинает нарастать ток и этот коллекторный ток увеличиваясь создает положит. эдс в базовой катушке (таким образом два эдс складываются) . максим-ый ток базы равен 2 напряж/сопротив. базы. После того как напряжение в колллектороной катушке перестает расти (т. е. переменный ток в коллекторной катушке прекращается) , то и генерируемый эдс в базовой катушке перестает увеличиваться и эдс и ток базы начинают снижаться, вызывая "предподзакрытие" транзистора и снижение тока в коллектроной катушке. что в свою очередь вызывает (именно то что меня интересовало) обратную эдс в базовой катушке, что снижает прямой (открывающий) ток в базовой катушке и закрывает транзистор. И в какой момент энергию получает вторичная катушка и от какой катушки?
7 года назад от melina

2 Ответы

0 голосов
работу понимаешь правильно. Передает энергию коллекторная катушка. И при нарастании и при спадании тока. Но на нагрузку поступает в зависимости от выпрямителя.
7 года назад от Демон Максвелла
0 голосов
Напряжение в коллекторной обмотке сразу = напряжению питания и не растет, растет до тех пор пока не достигнет уровня открытия транзистора - достиг, тут-же перестает расти, напряжение в обмотке мгновенно падает и меняет свою полярность.
Энергию получает от накопленного магнитного поля в сердечнике.

Сердечник тут таки нужен ибо на чистом коэффициенте усиления схема будет работать очень плохо, с исчезающе низким КПД.
А вот на чистой феродинамике очень неплохо (т. е. сердечник с воздушным зазором) ну или на худой конец "гантеля", но лучше все-таки нормальный сердечник - тогда КПД будет не так в угол смотреть.
7 года назад от Пётр Кузнецов

Связанные вопросы