Вопрос электронщикам и радиотехникам по поводу конденсатора

Если постоянный ток течет в одном направлении, например от плюса к минусу, то как заряжаться тогда конденсатор, пожалуйста не говорите что конденсатор не пропускает постоянный ток, Я ВСЕ ЭТО ЗНАЮ! конденсатор когда разряжен он пропускает постоянный ток, а вот когда зарядился вот тогда НЕ ПРОПУСКАЕТ. Меня интересует момент заряда конденсатора, как электроны заряжают обкладки конденсатора, электроны ведь не могут проходить через диэлектрик? однако конденсатор все же заряжается! но как?
7 года назад от Григорий Гусев

3 Ответы

0 голосов
Ток заряда, равносилен пропускному току, но он не постоянен а стремящийся к нулю по мере заряда, отрывай ка опять учебник, а то так балбесом и останешься.
7 года назад от WaR*WaRa
0 голосов
Ток течет от одной обкладки кондера к другой через источник ЭДС. Конденсато в принципе не пропускает сквозь себя никакой ток, если диэлектрик не пробит. Но в его цепи ток идет, пока он не зарядится или не разрядится. Это называется переходный процесс. Электроны не проходят через диэлектрик, они проходят через источник ЭДС, его сила высасывает электроны из одной обкладки и копит их на другой. Вот так он и заряжается. Что-то всё еще непонятно?
7 года назад от аша ролл
0 голосов
Ток течет не в самом конденсаторе, а в цепи соединяющей обкладки конденсатора. Энергия батарейки или другого источника перетаскивает в цепи электроны с одной обкладки на другую.
7 года назад от JesseCornejo

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Igor 12rus