каким образом люди из традиционного образа жизни перешли к боле высокому?

известно же, что на таком уровне мы были бОльшую часть человеческого существования
7 года назад от Ольга Минаева

1 ответ

0 голосов
На примитивном уровне была очень высокая смертность: нападения хищников, агрессивные соплеменники, паразиты и вирусы в еде и реках (ведь тогда не было современных водочистительных соружений) , некачественно обработанная пища (даже во времена Людовика 14-го во Франции люди часто питались настолько некачественной пищей, что у них постоянно был понос, особенно у знати, ведь они ели «изысканную еду», а не грубый хлеб) , лесные пожары от молний, потопы, ураганы, землетрясения и прочие катаклизмы.

Когда где-то появлялся способ одеть, согреть, накормить больше людей, чем раньше (т. е. больше людей спасти от холодной и голодной смерти) , этот способ распространяли дальше, в соседние селения и соседние страны. Поэтому когда от охоты и собирательства люди массово перешли к земледелию и скотоводству, население Земли очень сильно выросло – еда всегда была под рукой и не нужно было кочевать несколько дней без маковой росинки во рту, пока не найдешь какую-то ягодку или тощую белку, чтоб наконец-то покушать.

Когда перед человеком стоит выбор – умереть от голода или поймать дикую корову и обеспечить себя едой на долгие годы (и больше никаких вариантов нет, доставку пиццы еще не изобрели) – он вряд ли выберет первый вариант.

В индустриальную эпоху, когда вместо индивидуально пошитой одежды и индивидуально приготовленной еды появились массовые товары (одинаковые футболки и штаны для всех, одинаковые наборы для супа и т. д. ) , производимые на фабриках, стало возможным одеть и прокормить гораздо больше людей (пусть и бурдой типа «кока-колы» и быстрорастворимой лапши, но зато хоть есть чем набить желудок и спасти больше людей от голода) , чем в эпоху, когда только-только появилось сельское хозяйство.
7 года назад от mahreptun etmadrib hebbalitta

Связанные вопросы