человеческое сознание - это просто очень сложная программа, или всё таки что-то связанное с мистикой и душой?

7 года назад от Игорь Биг

2 Ответы

0 голосов
Человеческое сознание неплохо управляется разнобразными химическими веществами и электрическими импульсами, а значит это всего лишь продукт деятельности нейронов, а не некая нематериальная сущность.
7 года назад от Mannn1
0 голосов
Может ли существовать душа без мозга?
То есть, может ли у шкафа, шторы, облака или искусственного космического спутника быть душа? (видимо нет)

А если мы создадим искусственный интеллект, который научится любить, ненавидеть, радоваться и грустить, можно ли сказать, что у этого искусственного интеллекта есть душа? (видимо да)

Отсюда вопрос: а может нету никакой души? То есть душа - это что-то такое абстрактное, чем мы привыкли описывать человеческое поведение, которое по сути является результатом работы нашего мозга (а не что-то, что летит к свету после нашей смерти) .

Так что наше сознание - это программа. невероятно сложная программа, которая постоянно самосовершенствуется. А ещё, эта программа обрабатывает одновременно такое количество переменных принимая решения, что воссоздание программы такой сложности даже при нашем уровне технологий является невозможным. А ещё она настолько нелинейна, что если задать человеку несколько вопросов в разной последовательности, то в некоторых случаях можно услышать совершенно разные ответы при чём достаточно обоснованные (просто потому, что мы "на лету" подстраиваемся под ситуацию и понимаем что от нас требуется в этот момент времени) .
7 года назад от Андрей Проценко

Связанные вопросы

4 ответов
1 ответ
3 года назад от матвей афанасиев