Почему у Роскосмоса нет таких амбициозных, даже фантастических, но реализуемых проектов, как у NASA?

К примеру пробурить скважину на Европе, или запустить подводную лодку на Титан. Роскосмос же ограничивается планами запусков зондов на орбиту и к Луне, максимум к Марсу и Венере, но ведь это уже мало кому интересно. Так выходит Роскосмос сознательно идет на 5 шагов позади? Или бюджета с учетом распила не хватает для чего-то большего?
7 года назад от Вова Быстров

5 Ответы

0 голосов
Потому, что не дают так пилить бабло, как в США.
А интересные проекты есть, например ядерный космический двигатель. первый экземпляр кстати уже вовсю строят в НИКИЭТе.
7 года назад от Донецкий Титушка
0 голосов
Потому, что нет связи фундаментальной науки и технологии. Дело в том, что за участие в космическом проекте в США ведут борьбу фирмы, которые разработанные за государственные средства технологии пустят в дело. У нас если, что и придумают, то наложат кучу грифов секретности, потом многое пылится до скончания веков. Разница в этом. Не научились космические технологии превращать в земные.
7 года назад от маленький йода
0 голосов
Бабла на многоэтажные виллы, машины с бриллиантами, мобилы позолоченные за миллионы и проче дорогое дерьмо для богачей значит хватает, а бл#дь на зарплату учителям, медикам и полеты в космос нет! Беспредел да и только
7 года назад от Кирилл Смоленский
0 голосов
Проекты у Роскосмоса есть. Шикарные и восхитительные проекты - сверхтяжелые ракеты нового поколения, освоение Луны и постройка на ней базы, многоразовые космические системы, изучение спутников Юпитера и т. п. Один только ядерный орбитальный буксир чего стоит - прорывной проект, который бы вновь вывел Россию в лидеры освоения космоса.
Но банально ни на что не хватает денег. Новую космическую программу не успели утвердить - уже трижды порезали бюджеты, снова выкидывают исследовательские программы. Ядерный буксир тоже, скоре всего, ляжет на полку.
7 года назад от Виталий
0 голосов
В NASA бабла больше пилят, вот в этом секс весь.

". запусков зондов на орбиту и к Луне, максимум к Марсу и Венере, но ведь это уже мало кому интересно. "
Кому интересны запуски к другим объектам? Тебе и еще нескольким тысячам таким же? Ради удовлетворения вашего сиюминутного любопытства тратить такие ресурсы?
7 года назад от Костя матросов

Связанные вопросы