Существуют ли такие наушники, которые не пропускают звуки? Просто иногда хочется посидеть в тишине.

7 года назад от Nik

1 ответ

0 голосов
Есть наушники-глушилки для людей шумных профессий - например, строителей или шахтерев, или рабочих на прокатном стане. Это большие полусферы, набитые ватой. Наглухо они, конечно, не защищают, но снижают громкость звука в десятки раз. Правда, в них сильно уши преют
Продаются также наушники с активным шумоподавлением, на батарейках. С виду вполне обычные наушники, но на наружных сторонах корпусов у них маленькие микрофоны, которые принимают наружный шум. А внутри - слабый усилитель, который этот шум подмешивает к музыке (или к тишине, если угодно) , но подмешивает, "перевернув наизнанку", т. е. в инверсии.
Наружный шум, прежде чем попасть тебе в уши, должен пройти сквозь мембрану динамика - она подвижная, и легко его пропускает. Но с участием вот такого микрофона-усилителя-инверсии - мембрана КОЛЕБЛЕТСЯ, причем строго в противоположную сторону, нежели е пытается колебать наружный шум. В итоге - полная тишина. Естественный и искусственный шумы взаимоуничтожаются. По отзывам, говорят, работает это просто прекрасно. Едешь в метро в таких наушниках - и тишина. И музыку можно слушать очень тихо, полушепотом, и не утомляться зря.
7 года назад от Анастасия Кочурова

Связанные вопросы