Молодые китайские туристы дезориентировались в метрополитене. Решил воспользоваться гугл-переводчиком на китайский.

Они его не поняли. Выручил ломаный английский. Два вопроса: почему не сработал транслитор? Как так получилось что американский язык стал международным ?
7 года назад от ПАША Pushkin

3 Ответы

0 голосов
Салют Иван) 237886 не хватает средств? Повсюду столько удивительныхвещей которые ты НИКОГДА себе не позволишь Тебе не надоело прозябать? Перестань, ты можешь изменить всё здесь и сейчас. Создай пассивный доход, который будет приносить тебе средства долгие годы. Зарегистрируйся прямо сейчас и получи 100 уе. Не веришь - проверяй. Переходи!
7 года назад от Анастасия Дьяконова
0 голосов
Гугл-переводчик и вобще все мультиязыковые переводчики работают через язык-посредник, обычно через английский, в противном случае пришлось бы прописывать алгоритмы для каждой пары языков. Если языков, допустим 50, то пар будет 2500.
Таким образом, он сначала переводит с русского на английский, а потом с англ на кит. Чем больше посредников, тем больше смысла теряется. Кроме того, неиндоевропейские языки (например, китайский) имеют другие правила синтаксиса, которые не похожи на правила ИЯ. Поэтому при переводе на эти языки все вдвойне сложне. То есть при переводе на какой-нибудь ИЯ, допустим, на греческий или чешский, проблем возникнет намного меньше.
7 года назад от Мария Ефимова
0 голосов
1. Американского языка нет, есть американский вариант английского языка.
2. Сильное влияние США - культурное, научное, промышленное, военное - в мировом масштабе после Второй мировой войны. До Второй мировой войны английский ничем не выделялся в плане распространенности на фоне других языков мировых империй - немецкого, французского - а то и уступал им. Подъём экономики США, экспансия голливудского кино, перемещение в Соединенные Штаты мирового научного центра (отдельное "спасибо" Гитлеру, от которого ученые мирового уровня массами эмигрировали в США) сделали своё дело и превратили английский язык в "лингва франка" в мировом масштабе.
7 года назад от Федот Каросюк

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Константин
2 ответов
9 года назад от JF
5 ответов