Умные вопросы
Войти
Регистрация
Как правильно писать: 'не вызывает похмелье' или 'не вызывает похмелья'?
10 года
назад
от
assassinsfieldpro
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Прежде при глаголах с отрицанием почти всегда употреблялся родительный падеж. «Русская грамматика» пишет: «Единая старая норма обязательного родительного падежа при глаголах с отрицанием в современном языке под влиянием разговорной речи не выдерживается: во многих случаях употребление винительного падежа не только предпочитается, но и является единственно правильным».
Но Вин. падеж можно употреблять, если при глаголе кроме данного существительного должно быть еще одно зависимое существительное или прилагательное: он не считает книгу интересной; не прочитал статью за вечер; не обеспечили регион электроэнергией; Разве вы не считаете эту практику полезной?
Мне кажется, здесь все-таки предпочтительне Винительный.
10 года
назад
от
Janusz Letkowski
▲
▼
0
голосов
Не вызывает похмельЕ.
Есть такое правило. Не помню, правда, как называется - о глаголах, с которыми существительные сочетаются только в винительном падеже.
10 года
назад
от
Сергей Складчиков
Связанные вопросы
2
ответа
Акб шуруповерта китайского
2 года
назад
от
oliver
2
ответа
Уравнения с двумя переменными. Можно ли решить уровнения с двумя переменными, хотя бы приблизительно?
9 года
назад
от
Юра Соболевский
1
ответ
почему скорость движения воды на участке для разных материалов труб одинаковая? Очень срочно нужен ответ. .
12 года
назад
от
rEPeRkA