Умные вопросы
Войти
Регистрация
Как правильно писать: 'не вызывает похмелье' или 'не вызывает похмелья'?
9 года
назад
от
assassinsfieldpro
2 Ответа
▲
▼
0
голосов
Прежде при глаголах с отрицанием почти всегда употреблялся родительный падеж. «Русская грамматика» пишет: «Единая старая норма обязательного родительного падежа при глаголах с отрицанием в современном языке под влиянием разговорной речи не выдерживается: во многих случаях употребление винительного падежа не только предпочитается, но и является единственно правильным».
Но Вин. падеж можно употреблять, если при глаголе кроме данного существительного должно быть еще одно зависимое существительное или прилагательное: он не считает книгу интересной; не прочитал статью за вечер; не обеспечили регион электроэнергией; Разве вы не считаете эту практику полезной?
Мне кажется, здесь все-таки предпочтительне Винительный.
9 года
назад
от
Janusz Letkowski
▲
▼
0
голосов
Не вызывает похмельЕ.
Есть такое правило. Не помню, правда, как называется - о глаголах, с которыми существительные сочетаются только в винительном падеже.
9 года
назад
от
Сергей Складчиков
Связанные вопросы
3
ответа
Бьет током почти все электронные устройства.
2 года
назад
от
Диана Магамедова
1
ответ
Нужно найти КЗ на плате с помощью блока питания, путем нагрева в неисправной области.
10 года
назад
от
Житель Долины
2
ответа
что происходит с молекулами и атомами человека после его смерти?
10 года
назад
от
косоруков евгений