Можно ли оценить реальный размер вселенной (см. комент) ?

Ясное дело что есть предел наблюдений в следствии расширения пространства (сфера Хаббла) . Но ведь если представить пространство нашей вселенной как гиперсферу (по аналогии с 3-х мерным шариком и 2-х мерным пространством на его поверхности) , у этой гиперсферы есть радиус. Как понимаю радиус гиперсферы вселенной должен быть функцией двух величин:
1) скорость расширения пространства
2) возраст вселенной
Иными словами находясь на 2-х мерной поверхности 3-х мерного шарика и зная с какой скоростью он увеличивается, а так же сколько времени он увеличивается, мы ведь можем оценить его радиус.
7 года назад от Надежда Марчук

1 ответ

0 голосов
Области Вселенной, разделённые расстояниями больше размера горизонта частиц, эволюционируют независимо друг от друга. Любой наблюдатель видит только те процессы, которые происходят в домене, равном по объёму сфере с радиусом, составляющим расстояние до горизонта частиц. В эпоху инфляции две области расширения, разделённые расстоянием порядка горизонта, не пересекаются. Такие домены можно рассматривать как отдельные вселенные, подобные нашей: они точно так же однородны и изотропны на больших масштабах. Конгломерат таких образований и есть Мультивселенная.
7 года назад от Юлия Пустозерова

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от Алексей -
1 ответ
7 года назад от Виктория Ацегорова