Вопрос про эфир

Говорят что ЭЛМ. Волна распространяется в эфире, но на многих сайтах пишут что эфира не существует, что это всё движение фотонов. Так вот я не могу понять что тогда на самом деле происходит во время излучения и ещё вопрос.

Вот звук это колебание воздуха, можно также колебать воду и тд. А элм. Волна что она колеблет? Волна ведь это перенос энергии из одной точки в другую, в каком-то пространстве появляется возбудитель и пространство переносит волну. Верёвка может переносить колебания, вода, воздух. А что возбуждает антенна, когда распространяется элм. волна?
7 года назад от Даник Грицкевич

4 Ответы

0 голосов
1. Во первых поле это не движение фотонов, так как поле не дискретно ни по величине ни по времени, а значит не состоит из частиц.
2. В природе существует 2 вида материи поле (не состоит из частиц и не имет массы) и вещество (дискретно массовое) . Поле материально так как может воздействовать на другую материю (на другое поле, на вещество) .
3. Передать воздействие от одного тела (вещественного) к другому (тоже вещественному) можно только по средствам материи (поле, вещество) .
4. В вашем понимании эфир, это то что и называют физики полем.
5. Колебание воздуха это перенос энергии от одного тела к другому с помощью вещества (газа) .
7 года назад от Дима
0 голосов
Если молодёжь и дальше будет черпать свои знания только из интернета, то скоро мы скатимся с "тёмному средневековью" (уже вон и Земля плоской стала) . )
7 года назад от FreemanEl
0 голосов
"Эфира не существует" не совсем правильное выражение. Свойства гипотетического светоносного эфира не отличимы от свойств пространства, поэтому понятие "эфир" сейчас не используют. ЭМ волны распространяются в пространстве. Колеблется при этом напряженность ЭМ поля, если интересно.
7 года назад от Георгий Мещеряков
0 голосов
Понятие эфира- впервые рьразовалось при опытах Герца. Тогда люди не знали про существование электромагнитных волн (правильно-ЭМП) , и предполагали, что возбуждение передающего контура колеблет вездесущий эфир, НО НЕ ИЗЛУЧАЕТ ЭМВ, О КОТОРЫХ ТОГДА ЕЩЕ НЕ ЗНАЛИ. Чуть поздне эмв все же были обнаружены, ОДНАКО: теория эфира имет у безграмотных людей место номер один в их жизни- все они думают что современная наука ошибается а они нет.
7 года назад от Дамир Сабитов

Связанные вопросы