что общего между взглядами фридр ницше и фасшисткой идеологией?

12 года назад от старина Хэнк

1 ответ

0 голосов
Общего ничего совершенно , кроме того , что его труды были неправильно истолкованы идеологами фашизма после .
Смертельно больной Ницше много писал о силе духа человека и о том , что именно от силы духа человека во многом зависят его действия и поступки .
Впрочем и сам он не хотел быть неверно понятым и истолкованным , но всё же это случилось после .
Дале просто цитата с одного сайта в подтверждение моих слов :
 
Ницше постоянно жил в страхе быть неправильно понятым: «Главное, — писал он в «Ecce Homo», — не перепутать меня с кем-нибудь еще». Его работы поражают лаконичностью и завершенностью, силой и уверенностью в праве элиты на власть.
 
Несмотря на это, Ницше не был нацистом. Пока в 1889 году его не настигло безумие, он всегда выступал против немецкого национализма, отвергал все массовые движения, считал разработку идеологий пустой тратой времени и ненавидел антисемитизм во всех его формах.
 
Ницше с самого начала отвергал идеалы нацизма, заявля, что он не хочет иметь с антисемитизмом ничего общего: «Если он рухнет, я буду торжествовать». Элизабет (сестра ) же по его словам была «морально ожиревшей», «мстительной антисемитской гусыней». Однажды в гневном письме он написал сестре, что все германские расисты должны быть выброшены в парагвайские джунгли, где они смогут гнить без вреда для окружающих.
12 года назад от Ксюня

Связанные вопросы