Здравствуйте! Кто знает, где можно провести экспертизу на метеорит? нашли в поле, очень похож. И какая цена на них?

7 года назад от alena

1 ответ

0 голосов
Цены на каменные метеориты

Неклассифицированные каменные хондриты, подобранные бродячими кочевниками в пустыне Сахара, легко доступны по цене около $ 0. 50/грамм. Привлекательные каменные метеориты из Гао-Гуэни (место и время падения: Буркина-Фасо, Африки, 5 марта 1960 года) можно приобрести по цене около $ 1, 50/грамм.

Высококачественный килограммовый образец метеорита Кампо-дель-Сьело (железный метеорит из провинции Чако, Аргентина) может быть Вашим по цене около $ 400.

Цены на железные метеориты
Железный метеорит Сихотэ-Алинь (Россия, упал 12 февраля 1947года) является самым крупным событием падений метеоритов в современной истории человечества. Метеорит найден в виде цельных, нетронутых взрывом фрагментов, а это желанный образец для коллекционеров из-за их чудесных скульптурных качеств и особенностей поверхности. Образцы метеорита Сихотэ-Алинь достигают в цене от $ 2 до $ 3/грамм.

Стоимость палласитов

Палласиты являются железокаменными метеоритами. Они содержат оливин (полудрагоценные камни) и особенно ценны, при разрезании и полировании поверхности, из-за заманчивого цвета и прозрачности содержащихся в нем кристаллов. Готовые обработанные образцы палласитов, таких как Имилак (Чили) , Глориета Монтейн (штат Нью-Мексико, США) и Эскуэль (Аргентина) ценятся за их красочные драгоценные камни, прочность и устойчивость к разрушению. Стоимость этих метеоритов достигает от $ 20 до $ 40/грамм. Так как метеориты этого типа тяжелые, то качественный срез размером с небольшую пластину будет стоить тысячи долларов.

Цены на лунные и марсианские метеориты

На самом верху ценовой планки находятся такие метеориты, как Диогениты Татахоунита (время и место падения: 27 июня 1931 года, Фоум Татахоунит, Тунис) . Владельцы этого образца метеорита оценивают его в $ 50/грамм, в то время как редкие образцы лунных и марсианских метеоритов могут продаваться по цене $ 1000 / грамм или больше — почти в сорок раз выше цены золота на текущий момент!
7 года назад от алексей никитин

Связанные вопросы