Что-то вопросом повеяло. Если в растворе плавают атомы серебра, он будет ток проводить?

Насколько мы знаем: проводят ток ионы, там же будут атомы. Но это как-ни-как металл, в котором есть свободные электроны. Эти электроны смогут ток проводить, или они слишком далеко между собой в растворе?
С самого начала раствор-диэлектрик.
7 года назад от KeithForte88

2 Ответы

0 голосов
Отдельные атомы - это не металл. Свободное серебро только в очень малых количествах в воде может присутствовать - не скажу точно - атомы или коллоидные частицы. В любом случае - электропроводность от чистой воды мало отличается.
7 года назад от Максим Тимофеев
0 голосов
Если логически подумать, то нет. К примеру есть у нас дистиллированная вода и серебрянные гвозди. Кинул туда пару гврздей и что? Они же не растворяются в воде и сама вода не получает ионов от них. Так можно уменьшать эти гвозди до размеров атомов, но суть то не меняется. Ионов как не было так и нет. Единственное что, если увеличивать напряжение, то ток пойдёт при боле низком напряжении, чем если бы там частиц металла не было. То есть мы как- будто уменьшаем расстояние пробоя между электродами. Ещё раз повторюсь - это мои логические рассуждения. Правильные они или нет- не знаю.
7 года назад от Адамасов А.В.

Связанные вопросы