Каким образом боролись против строя "фаланги" в древности? Какую тактику применяли против не?

Вроде эту тактику впервые применил Александр Македонский (поправите если ошибаюсь) . Вроде этот строй долго не прожил. И хотелось бы знать как Рим взял Эллинистические города где была популярен этот строй.
7 года назад от Zcheka

3 Ответы

0 голосов
Бороться с фалангой можно только одним способом, заставить е нарушить строй при движении, плюс вести постоянный обстрел строя из луков и пращей, что и делали римляне
7 года назад от Павел Скивка
0 голосов
В самой Древней Греции применяли тактику концентрации основных сил против части фронта фаланги ( - наиболе известный пример, хотя далеко не первый) . Использовался прием усиления левого фланга (а не правого, как обычно) , внезапные нападения на не готового к бою противника. У Александра Македонского тоже была фаланга, как и у греков, только боле глубокого построения и несколько иначе воруженная. Кстати и римский манипулярный строй - это та же фаланга, только с большими промежутками между отдельными отрядами. Римляне использовали против фаланги следующую тактику - вклинивались в е разрывы, образующиеся при движении фаланги, а так же обходили е с флангов и тыла. Но причины поражений армий эллинистических государств следует скоре искать в социологии, чем в военном деле. Так, например, Спарта утратила свою боевую мощь ввиду резкой имущественной дифференциации - большая часть е граждан банально не могла приобрести необходимое для тяжелого пехотинца воружение (тогда на войну ходили со своим оружием) . К концу 3-го века до нашей эры от всей спартанской фаланги осталось что-то около 500 человек. Фаланга была ополчением свободных и состоятельных граждан. В армиях эпохи эллинизма принципы комплектования и боевой состав были уже другими - преобладали наемники и призывники (если выражаться современным языком) .
7 года назад от Сён@
0 голосов
Насколько я знаю - бой был на неровной, холмистой местности, оттого и фаланги рассыпались, но римляне сперва реально кирпичей отложили при виде такого дуры.
7 года назад от Оксана Винник-Пономаренко

Связанные вопросы