Почему нельзя делить на ноль?

7 года назад от серж??

7 Ответы

0 голосов
На ноль делить можно, в принципе.

Что получится?
Если ты делишь на 2, 3, 4 и т. д, получаются "простые дроби". Это исторически и логически начало "деления".
Если поделишь на 1, получишь то же число.
Затем возникает вопрос, можно ли поделить уже на дробь. Деля любое число на простую дробь, меньшую единицы, мы получаем больше число.
Допустим, ты будешь делить последовательно на 1/2, 1/3, 1/187, 1/334623689 и так дале. Результат будет увеличиваться.
Чем ближе число, на которое ты делишь, к нулю, тем больше результат деления.

Легко доказать, что этот результат не может быть ограничен. При стремлении делителя к нулю результат стремится к бесконечности.

Поэтому, мы можем сказать, что при делении на ноль получается бесконечность. Но бесконечность не является ни натуральным, ни рациональным, ни действительным числом.
И дело не в том, что операции с бесконечностями не изучают в школе, а в том, что операция деления всегда определяется для конкретного числового поля.
7 года назад от Ксения Дюбо
0 голосов
Операции деления нет вобще. Есть сложение и умножение. Просто вводят такое понятие, как обратное число (обратный элемент) для определения операции деления. А для нуля обратного числа нет. Ведь бесконечность это не число.
7 года назад от кира юанова
0 голосов
ПОТОМУ ЧТО ЗАПРЕЩЕНО! ПОДОБНЫЙ ВОПРОС ЗАДАЮТ ЛИШЬ МАЛОБРАЗОВАННЫЕ те, кто изучал школьную арифметику а также те, кто знакомился с азами ВЫСШЕЙ МАТЕМАТИКИ в институтах именно для малобразованных и введен ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЗАПРЕТ делить на 0 НЕЛЬЗЯ и все тут но. на самом деле ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА только тем и занимается, что делит на 0 в этом плане малобразованному весьма трудно обьяснить КАК НАДО ДЕЛИТЬ НА 0 проще тупо запретить ВСЕГО ЛИШЬ
7 года назад от [ Denis ]
0 голосов
можно делить на ноль в смысле бесконечно малую величину получается бесконечно большая то есть неопределенность. почитай теорию пределов где величина стремится
7 года назад от КАЛИНА
0 голосов
Госдума рассмотрит этот законопроект. Тут на год протирания штанов, и получения депутатской зарплаты. При том, в последующие годы будут отменять и принимать снова.
7 года назад от виталий андреев
0 голосов
«Делить на ноль нельзя! » — большинство школьников заучивает это правило наизусть, не задаваясь вопросами. Все дети знают, что такое «нельзя» и что будет, если в ответ на него спросить: «Почему? »
7 года назад от Андрей Ясашных
0 голосов
это просто принято как определение, так удобне пользоваться арифм. операцией - всегда получается ровно одно число. Если хочется - можно решать уравнение 0*x=a
7 года назад от вася

Связанные вопросы