Умные вопросы
Войти
Регистрация
Что можно поставить в схему ?
Мне нужна помощь. есть батарея на 15 вольт. Нужно, обязательно через делитель напряжения, замерить напряжение. Проблема в том, что при не правильном подключении (как на картинке) вольтметр не должен замерять отрицательное значение напряжения (должен показать ноль) . Как решить проблему ?
9 года
назад
от
Денис Ватрушкин
3 Ответы
▲
▼
0
голосов
У тебя плюс батареи подключен на "землю", а минус - на верхний вывод R1. Относительно "земли" точка соединения R1 и R2 будет иметь отрицательный потенциал. Поэтому и показывает - 7. 5 В.
9 года
назад
от
Елена Лепашкина
▲
▼
0
голосов
С диодами хорошо и просто, но вот падение на них придётся учитывать или как то коректировать вольтметр, если дополнительный расход энергии батареи не важен, можно включить вольтметр через контакты маломощной релюшки, а катушку её через диод.
9 года
назад
от
Кэалир Аластриэль
▲
▼
0
голосов
Последовательно с вольтметром поставить диод, который бы пропускал ток через обмотку вольтметра только в правильную сторону.
Работает естественно только с аналоговым вольтметром. У электронных вход на полевых транзисторах, они и через диод будут чувствовать напряжение)
9 года
назад
от
максим хильченко
Связанные вопросы
1
ответ
Солнце и зеркальца
8 года
назад
от
Мнимый
2
ответов
Почему используется being в этих предложениях?
3 года
назад
от
Олег Горин
1
ответ
Параболическая антенна фокусирует в одной точке лучи?
2 года
назад
от
Nelli Nelli