диффузия в кристалле - ясно, понятно может кто объяснить?

7 года назад от Юлия Подъяловская

3 Ответы

0 голосов
Диффузия — это обусловленный хаотическим тепловым движением перенос атомов, он может стать направленным под действием градиента концентрации или температуры. Диффундировать могут как собственные атомы решетки (самодиффузия или гомодиффузия) , так и атомы других химических элементов, растворенных в полупроводнике (примесная или гетеродиффузия) , а также точечные дефекты структуры кристалла — междоузельные атомы и вакансии.
Для создания в полупроводнике слоев с различным типом проводимости и p-n-переходов в настояще время используются три метода введения примеси: термическая диффузия, нейтронно-трансмутационное легирование и ионная имплантация (ионное легирование) . С уменьшением размеров элементов ИМС и толщин легируемых слоев второй метод стал преимущественным. Однако и диффузионный процесс не теряет своего значения, тем боле, что при отжиге полупроводника после ионного легирования распределение примеси подчиняется общим законам диффузии.
7 года назад от укмум уакуау
0 голосов
Раздели стакан бумажкой надвое и налей в одну половину жёлтую воду и в другой синюю.
потом извлеки перегородку и жидкости начнут смешиваться, образуя зелёный цвет.
просто в кристалле это происходит в миллион раз медленне.
чем выше температура, тем быстре диффузия.
7 года назад от Кристина Дорош
0 голосов
диффузия в кристалле- перенос частиц в кристаллическом твердом теле обусловленный хаотическим тепловым движением.

Диффузия в кристалле осуществляется при помощи трех механизмов: вакансионным, межузельным и прямым обменом атомов местами.

Подробне о механизмах гугли, можно много написать
7 года назад от Алексей Уткин

Связанные вопросы