зачем люди поделили год на 12 месяцев?

7 года назад от Сью

2 Ответы

0 голосов
Их вобще-то 13. Луна меняет фазы 13 раз в год. Просто люди ужасно боятся числа 13, и сократили число месяцев до 12, даже исключив созвездие Зменосца из Зодиакальных.
7 года назад от камиль гимадрисламов
0 голосов
В древности год делился на 3, 4 или 5 сезонов, в зависимости от климата. Если не ошибаюсь, в Древнем Египте было три сезона, в Древнем Китае – 5, а на територии будущей Киевской Руси – 4. Чуть позже параллельно сезонам стали выделять боле короткие отрезки – 12 или 13 месяцев, сответствующих регулярным сменам фаз луны. Поскольку в течение 365 дней может быть 12 или 13 лунных месяцев, считать дни было неудобно, поэтому зафиксировали просто 12 месяцев, которые привязаны к определенным датам, а не к реальным фазам луны.

Довольно долго была путаница в календарях и документах, потому что один и тот же месяц начинался в разных странах не в один и тот же день, а на несколько дней позже или раньше, или вобще на два месяца позже. Допустим, говорил один князь другому, что приедет к нему в гости в январе, а приехал в марте, потому что у него именно март называется январем.

Постепенно люди поняли, что нужно создать единую систему измерения, т. е. единый календарь для разных стран и народов, чтобы больше не было таких конфузов, как с январем и мартом. Предлагались разные варианты календарей, но победил календарь Римской империи (именно оттуда пришли названия месяцев «январь», «февраль» и т. д. ) , потому что это на тот момент было самое большое и самое могущественное государство.
7 года назад от елизавета погадаева

Связанные вопросы