ВОПРОС К ПСИХОЛОГАМ. Как не растеряться и мудро ответить на подавление или психическую атаку?

Наверное многие из нас сталкивались с такой проблемой, когда, имея неосторожность побеседовать с человеком, которого плохо знаем, и высказать свое какое то мнение, пусть даже не касающеся собеседника, вызвать у него неодобрительный взгляд, в следствие чего он может устроить вынос мозга. Например, большинство из нас способна кратковременно, но безотказно вывести из психического равновесия, лишить, на время, дара речи, и ввести в ступор, выбить почву из под ног такая уловка собеседника, как неоднократное повторение фразы, с содержанием упрека, (возможно пословицы или некого выражения, способного ввести в краску) , причем с повышением тона, и с давящей властной интонацией, не давая несчастному сказать ни слова. Атакуемый при этом пытается что то мямлить в ответ, но каждая его попытка что-то ответить, подавляется бесконечной "бомбардировкой" одной и той же фразой АТАКУЮЩЕГО. Подавляемый, оказавшись в беспомощном положении, чувствует себя неправым, краснет, ему хочется что-то резко ответить, но не может подобрать слова. В конечном итоге он махает рукой, посылает угнетателя далеко и на долго, и уходит подавленным.
Конечно может быть и проще рявкнуть в ответ фразу, типа "закрой рот! ", а дале излить словесный понос ("ты просто психический тиран, цербер, узурпатор, любитель давить на личность! ", "с такими, как ты лучше не общаться! ", "подавлять человека, это низко! " и др) , или просто дать по морде. Но такая самозащита, это метод слабых, а также не всегда действует. Тем боле таких людей, чаще всего, не возможно поставить наместо, просто криком и ругательствами, так как они чаще всего слышат только себя, а подавляемого и его реакцию только видят. И в случае, если подавляемый пытается не терять самобладание, руки в боки, и что то, тоже громко и отчетливо отвечает, подавляющий начинает повторять данную фразу еще громче, и с боле давящей интонацией, что несчастный даже себя не слышит. И к этой ситуации добавляется еще и паливо, так как это слышат другие.
МНЕ БЫ ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ НЕ ТО, КАК НАХАМИВ, ЗАКРЫТЬ РОТ ТАКОМУ СОБЕСЕДНИКУ, А ТО, КАК ТАКТИЧНО ПОДАВИТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ АТАКУ, НЕ УПОДОБЛЯСЬ ТАКОМУ СОБЕСЕДНИКУ, ТО ЕСТЬ ТАКТИЧНО ПОСТАВИТЬ ЕГО НА МЕСТО, НЕ ПОДАВЛЯ В ОТВЕТ. А ТАК ЖЕ ЗНАТЬ, КАК СЛЕДУЕТ НАД СОБОЙ РАБОТАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ЗАВИСИТЬ ПСИХИЧЕСКИ ОТ ПОДОБНЫХ АТАК, И ОТ ЧУЖОГО МНЕНИЯ.
7 года назад от Vovan Kamenski

1 ответ

0 голосов
Просто соглашайся.
Ты ему что-то говоришь, а он сразу начинает атаковать: ах ты такой секой, ты плохо поступил, ты думаешь неправильно, и проче.
И тут ты вместо того, чтобы спорить, оправдываться и защищаться - соглашаешься, т. е. ты не отказываешься от своих сказанных слов, мнения. . Типа, да, я так поступил в тот момент, я такой; да, я так думаю, это моё мнение.
 
Это как в анекдоте:
— В чем секрет вашего долголетия?
— Я никогда ни с кем не спорил.
— Как так? Этого не может быть!
— Вы совершенно правы, не может этого быть.

Ещё способ - давать нейтральные ответы:: "Мне жаль, что ты так думаешь". и т. п
Так же можно переводить всё в шутку, лишая ситуацию серьезности
7 года назад от Grace willson

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Ольга Аверкина